Масленичные забавы

Масленица – это веселые проводы зимы, с радостным ожиданием близкого тепла, весеннего солнца. На занятиях дети узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. На Масленицу, говорят, у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться и с зимушкой прощаться!

К детям на праздник попрощаться приходила Зима, играла с детьми в снежки. С Весной дети кружились в хороводе «Блинчики», а затем играли в русские народные игры. Не обошлось и без скомороха. Этот замечательный праздник прошел в атмосфере тепла и веселья. Подобные праздники способствуют приобщению подрастающего поколения к традициям своего народа, воспитывают любовь к родному краю и, как правило, надолго запоминаются детям.

воспитатель Назарукова Н.Ю

14 марта, 2024 by