Мастер-класс «Использованием метода правополушарного рисования»

Правополушарное рисование — это возможности!

Это новый взгляд на вещи, которые раньше казались невозможными!

Каждый человек, большой или маленький может рисовать, создавать и воплощать в живописи свой мир, проявлять индивидуальность и творческие способности. Но не все об этом знают. Поэтому многие даже бояться брать в руку карандаш, или кисть.

Рисование с использованием методики правополушарного рисования позволяет каждому ребенку и взрослому проявить свои задатки и таланты.

Методика правополушарного рисования позволяет снять у детей все страхи перед рисованием. Ребенок сразу видит результат своего труда и этот результат всегда положительный. На занятиях педагог сначала знакомит с красками, как их можно сочетать. Дети изучают таблицу смешения цвета. Не рисуя какой то определенный предмет дети просто смешивают краски (для работы используют гуашь). Для создания настроения нужно использовать музыку. Дети учатся чувствовать карандаши, кисти, краски. Во время занятий дети ощущают эмоциональный подъем, вдохновение, в общем, обостряется чувственно-эмоциональное восприятие, за которое отвечает именно правое полушарие.

Метод правополушарного рисования позволяет

  • Выявить индивидуальность
  • Делает процесс рисования легким и понятным
  • Не думать о том, что получится на рисунки
  • Снимает внутренний зажим
  • Позволяет обрести душевную гармонию
  • Раскрывает творческие способности

Темы для рисования можно предлагать, а можно придумывать вместе с детьми. Начинать можно с простых заданий: природа, дерево, цветок, вода и т. д. Практика работы показывает, что такая работа отлично помогает детям свободно творить.

8 декабря 2017 воспитатель Михалёва Светлана Евгеньевна провела мастер-класс для воспитателей нашего коллектива. Воспитатели с удовольствием и увлечением рисовали зимний пейзаж, осваивали технику правополушарного рисования.

Все работы получились очень красочными, яркими, красивыми! И воспитали получили интересный опыт и положительные эмоции.

методист Белослуцких А.В.

8 декабря, 2017 by