Международная научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение лиц с расстройствами аутистического спектра и тяжелыми и множественными нарушениями развития»

4-6 декабря 2017 в г. Тюмень состоялась «IХ Международная научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение лиц с расстройствами аутистического спектра и тяжелыми и множественными нарушениями развития».

Конференция проводилась по инициативе Коалиции общественных организаций и объединений родителей детей с РАС в Российской Федерации, содействующих созданию и развитию в Российской Федерации системы помощи аутичным людям, при поддержке Правительства Тюменской области.

На конференции рассматривались эффективные практики, способствующие внедрению и развитию системы комплексного сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра.

В рамках конференции 4 декабря развернули свою работу презентационные площадки в школах, детских садах, реабилитационных центрах очно и в форме видео презентаций.

Опытом работы с детьми-аутистами поделились педагоги-дефектологи и психологи детского сада №133. В рамках международной практической конференции они показали свои наработки коллегам из Москвы, Перьми, Краснодара, Пскова, Красноярска и других городов.

На сегодняшний день в дошкольном учреждении обучаются 220 детей с ограниченными возможностями здоровья. Воспитатели, психологи, дефектологи и логопеды используют различные технологии и методики работы с особыми малышами.

К примеру, в детском саду применяется стратегия занятий «Флортайм» это подход, главный принцип которого – следование за инициативой ребенка. Методика нацелена не только на воспитание у детей навыков общественно поведения, а прежде всего на развитие личности ребенка.

Особая гордость педагогического коллектива детского сада методика  канистерапия, где занятия проводятся с собаками. Это адаптивный ездовой спорт, переделанный под малышей. Забеги начинаются с дистанции 10 метров и в дальнейшем могут дойти до 4 км. По словам воспитателей, общение с пушистыми друзьями   дает хорошие результаты в адаптации и реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра.

Детский сад № 133 был признан лучшим в России за развитие инклюзивных технологий и создание авторских методик.

Данные презентационные площадки познакомили участников конференции с опытом, собранным специалистами МАДОУ детский сад№133 при разработке и практическом применении программ по индивидуальному развитию аутистов и детей, имеющих иные виды отставания в развитии в рамках детского сада, родительского дома и среды, окружающей таких детей.

Днем позже, 5 декабря, в ДК «Нефтяник» прошло пленарное заседание для педагогов, реабилитологов и НКО, на котором обсудили содержательные, методические и организационные вопросы системы комплексного сопровождения.

В финальный день конференции, 6 декабря, также параллельно работали сразу несколько секций, в одной из которой продемонстрировали опыт работы специалисты  133 детского сада.

    С подробностями  можно ознакомиться,посмотрев видеосюжет:

 

 

методист Белослуцких А.В.

8 декабря, 2017 by