Мини-музей Воинской Славы

В честь праздника Дня Победы, в корпусе 3, открылся мини-музей Воинской Славы.

Мини-музей – это зона удивления, творчества и совместной работы детей и их родителей.

В нашем музее собрано разное —  варианты военного костюма (гимнастерка, пилотка, сапоги и др.), головные уборы разных родов войск, атрибуты солдатского быта (котелок, ложка, фляжка, гармонь и др.), виды военной техники и еще многое другое. Особое место на выставке отведено творческим работам военной тематики выполненных совместно с родителями.

В создании мини-музея приняли участие воспитатели всех групп, родители воспитанников, которые с гордостью делились тем, что свято хранится в их семьях (предметы быта, книги, иллюстрации и фотодокументы о войне). Немалый вклад в подготовке экспонатов для мини-музея внесли и дети. Они приносили открытки, свои рисунки, посвященные войне, празднику, мирной жизни.

На открытии музея побывали почетные гости — депутат Тюменской областной Думы  Анохин Александр Николаевич и помощник депутата Тюменской областной Думы Сайфитдинова Фуата Ганеевича, Пирожок Анна Викторовна. Гости с интересом слушали экскурсовода и внимательно изучали экспоната.

Созданный мини-музей Воинской Славы вызывает живой отклик в сердцах детей и взрослых. Все с интересом рассматривают экспонаты, слушают стихи и рассказы о войне, задают вопросы. В таком музее можно не только увидеть, но и потрогать, подробно рассмотреть. Каждый родитель, педагог и воспитанник посетил наш музей.

Трудно, конечно, объяснить дошкольникам всю глубину и масштабность этого события, боль утрат переживших войну людей. Но мы, нынешние — внуки войны. Мы должны, мы все просто обязаны донести до сердец подрастающего поколения разрушительный смысл самого слова «ВОЙНА!»

старший воспитатель Загородных М.В

6 мая, 2022 by