«Поляна активности» — многофункциональное образовательное пространство — ЛЕТО 2022

Здравствуй, активное, творческое лето!

В детском саду стартовал летний оздоровительный период, а это значит, что все мероприятия с детьми: игры, развлечения, совместная творческая, двигательная деятельность – организуются педагогами на свежем воздухе. Для этого коллективом детского сада созданы все необходимые условия на прогулочных площадках и многофункциональном образовательном пространстве «Поляна активности».

«Поляна активности» — это многофункциональное образовательное пространство, в котором организуются физкультурные, музыкальные, развивающие групповые занятия с детьми, праздники, развлечения. Функционирует «Поляна активности» с 2019 года. Педагоги детского сада в безопасных естественных природных условиях, многофункциональном образовательном пространстве, реализуют авторские технологии по развитию физического интеллекта, коммуникации, познавательных способностей детей дошкольного возраста, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Приглашаем прогуляться по нашей «Поляне активности». Весной, в период цветения на «Поляне активности» можно исследовать наблюдать за одуванчиками, яблонями, сиренью. На поляне желтых одуванчиков можно ощутить себя озорным солнышком, и рассмотреть, как меняется одуванчик в период роста.

Для летне-оздоровительного сезона 2022 года «Поляна активности» пополнена новыми объектами и оборудованием. Появилась яркая и привлекательная «Музыкальная площадка», на которой размещены орган из водопроводных труб, волшебные звонкие трубочки и колокольчики. И шумовая ударная установка из … кухонной посуды.

Специалисты детского сада подобрали материал и изготовили данный островок. Очень интересно наблюдать, как дошкольники робко ударяют по предметам, улавливают разное звучание, подключаются к совместной игре в оркестре, становятся смелее в действиях, получают радость от звучания.

Между деревьями в «Зоне сенсорных игр» разместились «Цветные ведерки». Закрепить основные цвета, развить внимание, глазомер, ловкость, умение работать в команде можно если предложить детям распределить шары в соответствии с цветом ведерок.

Для «Зоны двигательной активности» педагогами изготовлены новые спортивные объекты: мобильная дорожка для игры «Боулинг» и «Цветные поплавки». Уникальность этого оборудования в том, что их можно легко использовать для развития основных физических качеств: координации движений, глазомера, ловкости в любом удобном месте многофункционального образовательного пространства – перемещать по «Поляне активности», на прогулочные участки. Переносная игра в «Цветные поплавки» развивает так же волевые качества, помогает научиться регулировать свое состояние.

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. «Фольклорная зона», 1 июня превратилась в поляну для разноцветного хоровода дружбы и в музей русского быта.

педагог-психолог Есаулкова И.Л

2 июня, 2022 by