Проект «Народное искусство и культурное наследие»

Президент России объявил 2022-й год  Годом культурного наследия народов страны в целях сохранения традиций, памятников истории и этнокультурного многообразия.

 В наши дни дети мало получают информации о русской культуре, быте. Детям следует хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры. Использование устного народного и декоративно – прикладного художественного творчества для формирования патриотических чувств, общечеловеческих ценностей дошкольников особенно актуально в настоящее время. Приобщение ребенка к культуре, народным традициям с ранних лет жизни помогает заложить в нем фундамент нравственности, патриотизма, любви к Родине, ее истории.

Это послужило мотивом выбора темы проекта «Народное искусство и культурное наследие».

Цель проекта: создать условия для формирования основ патриотического сознания и воспитания у детей дошкольного возраста через знакомство с историей и культурой России, использовать потенциал русских народных произведений, художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства, устного народного творчества в процессе воспитания и обучения детей.

Педагоги группы начали реализацию проекта с тематического досуга «Посиделки у русской печки». Благодаря декорациям, старинным предметам быта и созданному мини – музею группа преобразилась в русскую горницу. Дети с интересом  рассматривали экспонаты и играли с ними, разучивали русские народные игры, потешки и скороговорки, узнали много нового о прошлом.

В течение года нами запланировано много разнообразных тематических  мероприятий, которые позволят выполнить задачи проекта.

воспитатели: Гирич Е.В, Кюриева Е.А, учитель-дефектолог Брылина Е.Н

14 января, 2022 by