Профессиональный диалог с педагогами города Перми

   08-09 декабря, в детском саду прошла стажировочная площадка для специалистов и административных команд города Перми по вопросам психолого-педагогического сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.

В течении 2-х дней педагоги погрузились в атмосферу профессионального диалога.    Специалисты детского сада познакомили коллег с эффективными, в т.ч авторскими практиками по работе с детьми с аутизмом. В рамках площадки раскрыты особенности реализации адаптированной основной общеобразовательной программы и тьюторского сопровождения детей с ОВЗ. Гости посетили коррекционно-развивающие занятия, сенсорно-динамическую комнату «Дом Совы», «Поляну активности», кабинет психолого-педагогического сопровождения.

   Представители Департамента образования города Тюмени: начальник отдела дошкольного образования Прохорихина Елена Евгеньевна и главный специалист отдела дошкольного образования Катунина Ирина Валерьевна, поприветствовали гостей на тюменской земле, рассказали о системе дошкольного образования города и условиях сопровождения ребенка с ОВЗ.

  На встрече с делегацией из Перми принимали участие в т.ч социальные партнеры детского сада.  Ситова Наталья Юрьевна, директор АНО центра коррекции аутизма «Новые горизонты» рассказала коллегам о важности понимания поведения ребенка с РАС, почему проявляется нежелательное поведение и что делать.

 Заведующий ПМПК города, Кувандикова Гульшат Ташбулатовна, рассказала о взаимодействии ПМПК с консилиумом детского сада, о реализации совместных проектов, о методическом сопровождении педагогов, обучающих детей с ограниченными возможностями здоровья. С директором МАОУ СОШ № 9 Кирилловой Еленой Игоревной коллеги обсудили вопросы преемственности со школой и проблемы адаптации детей на начальной ступени образования.

С почетным визитом, посетил стажировочную площадку, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Степанов Андрей Эдуардович. Андрей Эдуардович пообщался с коллегами, рассказал о приоритетных направлениях инклюзивного образования в Тюменской области и ответил на вопросы гостей.

   Пермские педагоги высоко оценили работу тюменской системы образования в целом и детского сада № 133. Гости выразили свою благодарность за открытость и возможность получения практического опыта.

старший воспитатель Загородных М.В

12 декабря, 2022 by