Увлекательная экспедиция на Север (группа «Ромашка»)

В старшей группе «Ромашка» завершилась неделя, посвященная изучению животных Севера. Ребята всю неделю рассматривали иллюстрации, выполняли аппликации, лепили животных из пластилина, рисовали карандашами и красками, выполняли различные задания с игровым и дидактическим материалом по теме «Животные Севера». А для того, чтобы подкрепить интерес детей к лексической теме, педагоги группы провели занятия в необычной форме.

Педагоги совместно с детьми подготовили пособие для закрепления знаний об основных цветах спектра и форме предметов «Пингвины на льдинах». Такая игра также способствует развитию внимания и речевого дыхания. Ребята с большим интересом передвигали льдины с пингвинами, используя коктейльные трубочки, а педагоги усложняли детям задание и ставили перед ними задачу – дуть на конкретного пингвина: на квадратной льдине, на треугольной или на того, кто в желтой шапочке.

Ребята своими руками создали сенсорную коробку по теме недели: окрашивали воду и наполняли контейнер различным материалом — кусочками пенопласта, представляя, что это настоящие льдины; камешками Марблс, ракушками, мягкими помпонами и, конечно же, фигурками животных Севера. Дети долго занимались и играли с такой коробкой, изменяли и дополняли её.

Итоговым занятием стал мини-театр теней, заранее подготовленный педагогами группы из втулок, скотча и картонных шаблонов животных Севера. Ребята самостоятельно подносили яркий фонарик ко втулке и силуэты появлялись на стене. Дети учились управлять театральным атрибутом, увеличивать и уменьшать картинку, угадывали животных по тени. Такое занятие способствует развитию восприятия, мышления, внимания, фантазии и речи детей.

воспитатель: Мильниченко Т.В., учитель-дефектолог: Гурбанова М.В.

25 февраля, 2022 by