Реализация проекта «Выходные со смыслом». «Школа родительского мастерства»

Детский сад и детский оздоровительный центр «Энергетик», с 2017 года, реализует совместный социально-образовательный проект «Выходные со смыслом». В рамках данного проекта, дети, родители и педагоги реализуют образовательно-коррекционные и социально значимые маршруты.

В воскресенье, 9 февраля, в рамках реализации проекта«Выходные со смыслом», состоялась очередная поездка ребят и педагогов группы компенсирующей направленности, в детский оздроровительный центр «Энергетик». Участниками встречи стали дети с особыми образовательными потребностями (дети с ОВЗ) и дети общеобразовательных групп, их родителии члены семьи, братья, сестры, бабушки.

Целью поездки было участие в образовательной программе клуба «Школа родительского мастерства».

Для успешной адаптации человека в обществе, для того, чтобы быть результативным, в первую очередь важно понимать свои потребности, желания, цели, намерения. В основе всего этого — сфера чувств, согласованных с эмоциями, то есть, развитый эмоциональный интеллект. Поэтому выездное занятие «Школы родительского мастерства» было посвящено знакомство на практике с принципами развития эмоционального интеллекта.

Специалисты: педагог-психолог и воспитатели, работали над тем, чтобы в новой атмосфере обогатить зону семейного взаимодействия и улучшить понимание между взрослыми и детьми. На совместных детско-родительских занятиях родители не только получали знания о принципах развития эмоционального интеллекта, но и отрабатывали на практике навыки понимания эмоциональных состояний и управления эмоциями в сложных ситуациях.

Не маловажное значение имеет возможность реализации социальной и образовательной инклюзии,когда дети с разными особенностями, возможностями и способностями вместе играют, занимаются и отдыхают.

педагог-психолог Окунева Е.А, старший воспитатель Загородных М.В

10 февраля, 2020 by