Экологический проект «Это всем легко понять – мусор надо РАЗДЕЛЯТЬ!»

В рамках тематической недели «Свойства материалов» в подготовительной группе «Сказка» проведен краткосрочный познавательно – исследовательский экологический проект «Позаботимся о природе вместе».

Цель данного проекта: формирование у детей представлений о целесообразности раздельного сбора твёрдых бытовых отходов (ТБО), переработки и изготовления из мусора различных нужных вещей.

Для реализации проекта были созданы все условия: иллюстрированный материал; дидактические игры; литературный материал; наглядно-демонстрационные материалы; атрибуты для сюжетно – ролевых игр; активное сотворчество взрослых и детей, их общее переживание, умение включиться в игровое взаимодействие с детьми; проведение экспериментальной деятельности.

В ходе реализации проекта были получены следующие результаты:

  • дети и родители стали понимать, что скопление мусора – это большая проблема, которую нужно решать всем людям;
  • дети научились сортировать мусор из разного материала;
  • научились применять полученные знания и умения в повседневной жизни.

Данный проект – это ещё одна попытка расширить кругозор не только детей, но и взрослых. В результате проведенной работы дети и взрослые поняли, что нельзя бездумно выбрасывать мусор. Его нужно сортировать дома и складывать в специальные контейнеры. А еще бросовый материал можно использовать для изготовления разных поделок.

воспитатель Монина Н.В

22 марта, 2021 by