Выходные со смыслом «В здоровом теле- здоровый дух»

В 2021 – 2022 учебном году в детском саду реализуется проект: «Детский сад – территория здоровья».

13 ноября, в рамках проекта, педагоги детского сада провели  спортивно-музыкальное и познавательное мероприятие для родителей и детей младшего дошкольного возраста «В здоровом теле – здоровый дух!».

Данное мероприятие стало продолжением, в т.ч проекта «Выходных со смыслом». «Развлечение с обучением» — такой принцип применяют педагоги, чтобы в совместной деятельности с детьми показать родителям какие подвижные игры, упражнения и соревнования можно проводить на прогулке в зимний период.

Дети совместно с родителями помогли лесным жителям справиться с ленью, а Грязнульке стать Чистюлькой. Но помог им в этом не только доктор Айболит, но и Спортик, родители и дружба.

Проведение разминки.  Для детей младшего дошкольного возраста очень важен показ и сопровождение действий словами и проведение в игровой форме.

Перепрыгивание через линию, веревочку – поможет научить прыгать, регулировать движения и действия. На начальном этапе желательно делать вместе со взрослым, держась за руку.

Катание на ватрушках и санках. Хорошо развивается сила и выносливость если на них прокатить кого-нибудь. Развитие вестибулярного аппарата, координации, группировка и умение владеть своим телом происходит если тебя катают на них.

А организовать полосу препятствия на площадке – оказалось даже очень просто! Для этого необходимо разметить на снегу (цветными лентами, веревками, краской) дорожки, кочки.

Хороводная игра. Помогает почувствовать себя частью большой команды, настроиться на общий лад, научиться выполнять действия сообща и даже подчиниться требованию ведущего.

Все спортивные упражнения и игры вызвали массу положительных эмоций, радость от погоды, и общения всей семьей.

Праздник получился семейным, ведь дети пришли на праздник с мамой и папой, старшими и младшими братьями, сестрами. По окончании праздника родители получили памятки «Утренняя гимнастика дома». В памятках даны рекомендации о важности проведения утренней гимнастики дома и варианты проведения.

педагог-психолог Есаулкова И.Л

14 ноября, 2021 by