День детских изобретений (группа Ромашка)

Ежегодно, в январе, во всем мире отмечается День детей-изобретателей или День детских изобретений. Этот праздник посвящен всем юным изобретателям. Ведь каждый человек, по сути, является изобретателем: кто-то смастерил интересную поделку, кто-то придумал новую игру. Поэтому день изобретателя – праздник для всех!

Зима в этом году очень морозная и редко выпадет хорошая погода для игр на улице. Дети очень скучают по играм со снегом.

Педагоги нашли выход – сделать вместе с детьми снег, который не будет таять в тепле, на ощупь будет теплый и при этом выглядеть как настоящий снег. Для этого нам понадобились лишь крахмал и пена для бритья. Полученный искусственный снег педагоги группы применили в экспериментальной деятельности: с таким снегом можно играть, лепить фигуры и украшать поделки. Воспитанники группы совместно с воспитателем и учителем-дефектологом изобрели макет зимнего леса!

Еще одно интересное изобретение в группе — «Домашний аквариум». Это многофункциональное пособие – и дидактическая игра, и макет. Дети с большим желанием брали пипетки и капали гуашевые краски в гель для мытья посуды, потом всё перемешивали шпателем. Так получилась вода для нашего аквариума! Далее ребята перемещали гель из своих индивидуальных баночек в пластиковые пакеты и добавляли различные предметы по своему желанию – блестки, яркие камни, водоросли, морских обитателей и рыб. Такой домашний аквариум полезен для совершенствования деятельности органов чувств, формирования сенсорных эталонов – форма, цвет, величина, количество.

Дети с большим удовольствием экспериментируют и изобретают!

воспитатель Мильниченко Т.В. учитель-дефектолог Гурбанова М.В

19 января, 2021 by