Зима! Все на лыжи!

Две курносые подружки

Не отстали друг от дружки.

Обе по снегу бегут,

Обе песенки поют,

Обе ленты на снегу

Оставляют на бегу.

Вы конечно догадались, мы поговорим о лыжах, о пользе лыжных прогулок для развития детей дошкольного возраста. Лыжные прогулки обеспечивают активное пребывание детей на свежем морозном воздухе, они закаливают организм, повышают выносливость, работоспособность и развивают физические качества. Скоординированные движения при ходьбе на лыжах способствуют укреплению мышц туловища, рук и ног, упражняют сердечно-сосудистую систему и особенно благотворно влияют на деятельность органов дыхания.

Лыжные прогулки полезны для профилактики плоскостопия и формирования правильной осанки. При ходьбе на лыжах происходит значительное развитие основных движений (ходьба, бег, метание), развиваются и укрепляются почти все мышечные группы и особенно мышцы спины и стопы.

На территории детского сада имеется участок, приближенный к парковому ландшафту: много деревьев, кустарников, разнообразный рельеф. Педагоги детского сада подготовили для ребят лыжню возле зимних деревьев, что позволяет дошкольникам ощутить себя на прогулке в парке. Дети старших и подготовительных групп с удовольствием ходят на лыжах, где получают хорошее настроение, заряд бодрости, навыки взаимодействия и формируют привычку здорового поведения.

Прогулки на лыжах важны для воспитания личности дошкольников. У них поддерживается не только интерес и любовь к систематическим занятиям, но и развиваются морально-волевые качества, смелость, настойчивость, решительность, формируется выдержка и дисциплинированность. Дети приучаются преодолевать трудности и препятствия. Формируется чувство дружбы, коллективизма и взаимопомощи.

инструктор по ФИЗО Хисамутдинова Х.М

27 января, 2022 by