Именины у рябины (группа Колокольчик)

У Осени сегодня именины —
Она надела лучший свой наряд.
Краснеют бусы-серьги у рябины,
И клёны разнолистием пестрят.

В народе 23 сентября называли именинами рябины или днем Петра и Павла — рябинников. Вообще, на Руси два дня Петра и Павла — большой да малый, летний да осенний. Разрешалось с Петрова дня летнего есть землянику и другую ягоду, а с осеннего Петра-Павла рвать рябину, делающуюся с этого дня менее горькою из-за первых утренников — заморозков.

На осеннего Петра-Павла срывали ягоды рябины и кистями вешали под крышу, чтобы повяла, сахару понабрала. Часть рябины предусмотрительно оставляли на кусте — дроздам-рябинникам, снегирям-краснозобам и всякой другой птице. Про сбор рябины у народа и песенка сложена была: «Выйдем на долинку, сядем под рябинку — хорошо цветет!».

В теплый солнечный  день детей группы «Колокольчик» (3 корпус) на прогулку пригласила сама красавица-Осень. Она рассказала детям о сезонных изменениях в природе, вместе с ними закрепила названия деревьев. В честь праздника она пригласила в гости Рябинку. Дети играли в веселые игры, водили хоровод и поздравляли Рябинку с именинами.

Родители вместе с детьми сделали поделки из ягод рябины для осенней выставки.

24 сентября, 2018 by