Детские проекты в детском саду.

Для многих взрослых проблемы в общении детей кажутся несерьезными. В действительности, у детей масса проблем в коммуникации и много переживаний, которые они не вполне осознают, но ранимой и незащищенной детской психике трудно с ними справляться. Для детского возраста характерно активное общение со сверстниками, организация совместных игр, постоянный обмен информацией. Но в любом детском коллективе найдутся малыши, которые ведут себя несколько отстраненно по отношению к другим детям.

Главная педагогическая задача – научить детей общаться, взаимодействовать с другими людьми, самостоятельно искать выход из любой ситуации, уметь действовать адекватно ситуации.

Метод проектов – это одна из наиболее эффективных форм подготовки детей к обучению в школе. Во время реализации проектов и их презентации развивается связная речь, повышается уровень коммуникативных навыков, познавательная активность. Так же подобная форма работы направлена на детско-родительское взаимодействие, родители больше времени проводят с детьми, лучше понимают проблемы своих детей.

Подготовленные проекты дети с радостью представляют на занятиях по теме недели: «Транспорт», «Мебель», «Домашние животные», «Как насекомые готовятся к зиме» и т. д.

Воспитатель Назарукова Н. Ю.

25 февраля, 2019 by