Лаборатория «РОСТОЧЕК» в группе Колокольчик

«Не бойся, голубчик!»
И тянет росточек
За маленький зубчик.

«Прежде, чем давать знания надо научить наблюдать, воспринимать, думать».
В.А. Сухомлинский

Дошкольники с увлечением играют с песком и водой, собирают камешки; предметы живой и неживой природы входят в их жизнедеятельность, становятся объектами наблюдений и исследований.  Важным методом исследования является экспериментирование.

С этой целью в группе «Колокольчик» (3 корпус) воспитатели создали детскую лабораторию «Росточек».Оборудование лаборатории: микроскоп, лупы, различные ёмкости, воронки, семена овощей в пакетиках и колбах, виды круп и злаков, настоящие и разрезные пластиковые овощи и фрукты, набор «Для чего нужна мука?», тематические энциклопедии  и художественная литература и многое другое. Хозяйка лаборатории – сказочный персонаж Капелька. Она играет с детьми, загадывает загадки, задаёт вопросы, создаёт проблемные ситуации, которые дети должны решить самостоятельно.

Лаборатория размещена на удобной доступной детям полке. Рядом – огород на подоконнике, в котором дети с удовольствием проводят эксперименты с семенами.

Результаты работы радуют детей и взрослых. Исследования предоставляют ребёнку возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?». Знания, полученные во время проведения опытов, запоминаются детьми надолго. Экспериментирование в лаборатории тесно связано с наблюдениями на прогулках, экскурсиях.

«Если ребёнок  найдёт поддержку у  педагогов и родителей, из него вырастет исследователь – взрослый   умный, наблюдательный, умеющий самостоятельно делать выводы и логически мыслить. Взрослый, который всю жизнь будет находить в окружающем  что – нибудь  интересное и необычное, который сумеет удивляться и радоваться всему, что его окружает. Дети легко находят объекты для исследований. Ведь для них весь окружающий мир – это одна большая лаборатория. Главное, чтобы об этом помнили мы, взрослые!». Н.А.Рыжова

Воспитатель Гирич Е.В.

8 апреля, 2017 by