Открытый семинар «Интегрированный подход к выбору организационных форм образовательной деятельности в ДОУ» ФЭМП

24 января 2018 года в МАДОУ д/с №133 города Тюмени прошел открытый семинар «Интегрированный подход к выбору организационных форм образовательной деятельности в ДОУ», где педагоги продемонстрировали опыт взаимодействия с детьми в группах старшего и подготовительного дошкольного возраста по формированию элементарных математических представлений.

Инструктор по физической культуре Кондраченко Екатерина Геннадьевна показала интегрированную физкультурную деятельность в подготовительной группе с элементами математики «Зима-затейница», где дети с удовольствием закрепляли навыки счета, умение сравнивать по величине, ориентировку в пространстве. 

  

Михалёва Светлана Евгеньевна- воспитатель старшей группы совместно с детьми продемонстрировали сюжетно-ролевую игру «Повара» в рамках профориентационного проекта «Образование через всю жизнь». Воспитанники с удовольствием закрепляли навыки счета и сравнения в процессе приготовления яблочного пирога, а также узнали о способах измерения веса и объема сыпучих продуктов питания и приготовили вкусный, ароматный пирог!

Воспитатель Резова Елена Валерьевна провела мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии математических способностей детей старшего дошкольного возраста», целью которого было развитие творческого потенциала педагогов, поиск новых возможностей применения нетрадиционного рисования в развитии элементарных математических представлений. На мастер классе были представлены такие техники рисования как штампинг, оттиск картоном и пуантилизм.

Щеглова Наталья Валентиновна, педагог подготовительной группы показала непосредственную образовательную деятельность «Измерение длины» (с использованием старинных мер длины), где продемонстрировала детям технологию измерения как старыми русскими мерами длины, так и современными средствами измерения.

В завершении мероприятия старший воспитатель Казанцева Ольга Михайловна и методист Белослуцких Александра Владимировна провели мастер-класс на тему  «Использование дидактических пособий для развития математических  способностей детей старшего дошкольного возраста», где представили такие интересные пособия, как Коломбово яйцо, Дары Фрёбеля и игры-головоломки со счетными палочками.

Педагоги смогли получить педагогический опыт и новые идеи, которые можно применить при работе с детьми по формированию элементарных математических представлений.

методист Белослуцких А.В.

24 января, 2018 by