Рисование на природном камне (группа «Ромашка)

По дорожке я хожу

И на камешки гляжу —

Сколько радостных секретов

В камешках я нахожу!

Будем чудо создавать –

И на камнях рисовать!

Чаще всего дети рисуют на плоскости: карандашами или красками на бумаге. Плоскостное изображение домов, машин, животных на бумаге — это уже привычное дело, а вот создание объемных изображений — это необычное занятие. Большой интерес у детей вызывает рисование на камнях. Они гладкие, имеют различные размеры и форму.

Рисование на камнях – популярный вид искусства, который способствует развитию познавательной деятельности, творческих способностей, мелкой моторики, зрительного восприятия, помогает дошкольникам изучать окружающий мир. В этом деле нет ни жестких правил, ни одной определенной техники. На обычных булыжниках можно изобразить все, что угодно.

Для росписи камней понадобились лишь гуашевые краски, кисточки и вода. Дети с удовольствием покрывали камни слоем краски и с нетерпением ждали, пока разноцветные камешки высохнут. Педагоги группы помогли детям довести работу до конца – превратить их в ярких насекомых, листья березы и спелую клубнику.

Такие красивые камни можно использовать в качестве сувениров, украшения интерьера группы, послужат атрибутами для детских игр.

Мильниченко Т.В., воспитатель, Гурбанова М.В., учитель-дефектолог

16 июня, 2021 by