Родной язык, объединяющий людей.

Ежегодно, 21 февраля отмечается Международный день родного языка.

Родной язык, какой он для вас? Русский, татарский, чеченский, бурятский, ханты, а может башкирский? Родной язык — тот на котором говорим первые слова, мы думаем и яснее выражаем мысли. Россия — многонациональная страна. Родной язык бесценен для всех жителей России, он объединяет вокруг общих традиций, истории. Каждый народ, большой или малочисленный, уважительно и трепетно относится к родному языку, бережно хранит и передаёт его из поколения в поколение. Родной язык — это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением. Он сохраняет неповторимые традиции народа и отражает идентичность каждого из нас. Родной язык является носителем культуры, менталитета, традиций и истории народа — с ним связана национальная память народа.

Сохранение родных языков – важнейшее направление работы педагогов в воспитании маленького гражданина. Подобные мероприятия – повышают интерес детей к культуре своего народа, а также расширяют и углубляют их знания о родном языке, о своей Родине. Воспитатели подготовительных групп подобрали для ребят необычные задания: «Поздороваться на родном языке». «Найти буквы», слушали народные сказки, заучивали потешки, играли в дидактические игры, участвовали в викторине «Мой родной язык».

методист Есаулкова И.Л., педагоги: Назаруковой Н.Ю., Нигматуллиной Р.И.

22 февраля, 2024 by