«Светофор – наш лучший друг» (гр. «Колокольчик»)

Чтобы не было тревоги,

Не случилась вдруг беда,

Дисциплину на дороге

Соблюдайте вы всегда!

Ребенку дошкольного возраста трудно понять ту опасность, которую представляет автомобиль. Очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются дети. Приводит к этому элементарное незнание основ Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Другой причиной является то, что дошкольники ещё в должной степени не умеют управлять своим поведением, у них ещё не выработалось способность предвидеть возможную опасность, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу.

Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому изучение Правил дорожного движения, является одной из главных задач на сегодняшний день. Тематическая неделя «Светофор – наш лучший друг» в группе «Колокольчик» (3-ий корпус) прошла очень плодотворно. Педагоги проводили с детьми беседы, рассматривали плакаты, читали книги, играли в интересные игры, совместно с родителями оформили выставку семейных поделок «Наш друг Светофор»…Самым ярким событием недели стало развлечение на прогулке. «Инспектор ГИБДД» познакомил детей с дорожными знаками, пешеходным переходом и настоящим «Светофором». Ребятишки с удовольствием приняли участие в дорожной гимнастике, поиграли в игры «Красный, жёлтый и зелёный», «Собери светофор», «Цветные автомобили», прошли по переходу, выучили стихотворение, прослушали тематические песенки.

Цель комплекса мероприятий: формирование элементарных знаний о правилах поведения на дороге, световых сигналов светофора была выполнена.

Воспитатель Гирич Е.В.

13 сентября, 2019 by