Школа для родителей особенных ребят

В детском саду, в рамках межведомственного сотрудничества с АНО «Центр коррекции аутизма «Новые горизонты» , в период с января по октябрь 2019 года был реализован проект «Школа для родителей особенных детей».

Идея проекта была предложена специалистами ТОГИРРО и при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области. Организатор данного проекта, директор АНО «Новые горизонты» Ситова Наталья Юрьевна.

Проект реализован в т.ч при участии специалистов детского сада и направлен на оказание психологической и информационной помощи семьям, воспитывающим детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР).

 Школа — это двухмесячная программа поддержки для родителей, воспитывающих детей дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра(РАС) и ментальными нарушениями развития. Занятия в «Школе» проходят как в групповом формате, так и в формате индивидуальных консультаций. Специалисты учреждения также подключаются к обсуждению и разъяснению проблем семей. В каждую группу включаются от 4 до 7 семей.

Участие в проекте позволило родителям, научиться положительно воспринимать диагноз ребенка;  изучить различные подходы к обучению и развитию своего ребенка; познакомиться с лучшими образовательными практиками в сфере обучения и развития ребенка с РАС и  ментальными нарушениями развития.

Специалисты, задействованные в проекте, помогли родителям научиться правильно общаться со своим ребенком, играть с ним, научиться различным приемам и техникам эффективного взаимодействия.

Старший воспитатель Загородных М.В

30 октября, 2019 by