Волшебный мир теней (группа «Ромашка»)

«Театр – это волшебный мир.

Он дает уроки красоты, морали и нравственности.

 А чем они богаче,

 тем успешнее идет развитие духовного мира детей…»

                                                                 Б. М. Теплов

Для того, чтобы посмотреть интересное представление, необязательно отправляться в театр. Педагоги группы «Ромашка» вместе с детьми решили сотворить теневой театр, с помощью которого можно показывать разнообразные сказки, используя различные декорации.  Для организации такого вида театра потребовался экран-ширма. Ребята принимали активное участие в изготовлении такого экрана (из картонной коробки) с окном (из белой бумаги). Дети помогали педагогам приготовить куклы-силуэты на палочках (герои сказки) и элементы сказочной обстановки (трава, облака, деревья, дома). Для создания теней педагоги применили источник света – фонарь. Дети по очереди принимали участие в представлении, учились играть роли разных героев и двигать силуэты за экраном.

Ребятам очень понравилось участвовать в теневом театральном представлении. Удивительный мир световых образов и теней, музыкальное и звуковое сопровождение заворожили и притянули внимание детей, они сопереживали героям сказки и старались давать советы.

Театр теней развивает у детей фантазию, речь, умение строить простой диалог, способность творчески относиться к любому делу, побуждает стойкий интерес к театрализованной деятельности. Экран-ширма — поле для фантазии детей, с помощью которого они могут самостоятельно придумывать свои сценарии.

воспитатель Мильниченко Т.В, учитель-дефектолог Гурбанова М.В

14 декабря, 2021 by