Сенсорно-динамическая комната «Дом Совы»

В корпусе 2 и корпусе 3 открыт «ДОМ СОВЫ»

Что это ?

Дом Совы – это сенсорно-динамический зал с набором специальных инструментов для развития сенсомоторной интеграции. Методическую поддержку при создании Дома Совы оказали специалисты центра «Логопрогноз» (Санкт-Петербург) — авторы Нейродинамической Гимнастики.

Дом Совы уже активно используют: Институт Альбрехта, Центр Нейропсихологического Сопровождения, сеть клиник «Прогноз» и нейрологопедический центр «Логопрогноз», сотни детских центров и детских садов, среди которых Детский сад №133 города Тюмени.

Дома Совы – это уникальное пространство, где ребенок, а также взрослый познает свой внутренний и окружающий мир через движение. Двигательная чувствительность активирует стимуляцию кожных рецепторов, от которых в мозг поступают импульсы о новых впечатлениях. Кожная чувствительность способствует появлению различных эмоций. Все это благотворно влияет на формирование образа своего тела, осознания себя в этом мире.

Занимаясь в Доме Совы ребенок эффективно осваивает свои двигательные навыки. Разнообразные вариации использования снарядов способствуют развитию не только физической силы, но так же и телесной пластики, ловкости, баланса и координации. Развитие получает не только тело, но и мозг. Пространство Дома Совы создает разнообразные задачи для мозга, которые ребёнок решает за счет своей двигательной активности.

Пространство организованно таким образом, что тело должно постоянно выстраивать новые схемы и алгоритмы построения движений. Тем самым у ребёнка улучшается способность координировать свои движения, выстраивать их относительно окружения. Поддержание баланса и координации активирует работу левого и правого полушария. Создает новые ситуации, способствующие тому, что ребёнок учится новым способам быстро принимать решения, даже в тех ситуациях, которые для него не знакомы. В процессе значительно улучшаются все когнитивные процессы и как следствие академическая успеваемость.

Зачем Дом Совы ?

Инструмент правильного развития детей
Дети быстрее добиваются нужных результатов, что положительно сказывается на работе детского сада. В зависимости от целей, в Доме Совы под руководством педагога ребёнок выполняет специально разработанную для него программу сенсорной интеграции. Нагружает зрение, слух, тактильное восприятие, вестибулярный аппарат: кувыркается, кружится, раскачивается.

Эффективная помощь особым детям
Благодаря правильному сенсорному залу, Дом Совы помогает детям с ограниченными возможностями здоровья быстрее освоить и закрепить новые навыки.

Ситуации, в которых рекомендован Дом Совы:
Проблемы двигательной системы
Неуклюжесть, моторная неловкость
ДЦП лёгкой формы
Задержки развития
Нарушение навыков общения и обучения
Аутистическое расстройство
Гиперактивность
Тревожность, агрессия

Развитие себя через собственное тело, через освоение своих движений необходимо всем без исключения! Естественно, что возможности тела, состояния, здоровья могут накладывать некоторые ограничения в полноценном использовании всего спектра возможностей Дома Совы. Тем не менее, уникальность его в том, что даже для детей с особыми нарушениями можно при грамотном использовании подобрать необходимые для него упражнения.

Например, гиперактивные дети не владеют своим телом, хотя и способны производить множество произвольных телодвижений. Упражнения с использованием оборудования Дома Совы, направленные на формирование контроля над телом, необходимы и приносят им удовольствие. Создание условий по ограничению пространства, способствуют тому, что свои движения приходится контролировать. В игровой форме подобный контроль над собственными движениями способствует ощущению собственного тела, а также получению положительных эмоций.

В то же время, оборудование, направленное на стимуляцию вестибулярного аппарата может по-разному влиять на состояние ребенка. Дети, которые находят успокаивающие плавные движения, будут расслабляться, и отдыхать во время использования. Однако, дети, которые имеют вестибулярную дисфункцию, будут чувствовать себя неловко, находясь в подобном оборудовании, и могут вначале протестовать против подобных игр. Тем не менее, в игровой форме и постепенным знакомством ребенка с разными состояниями собственного тела можно восстановить ощущение состояния равновесия, и научиться адаптироваться к вестибулярным раздражителям.

В чем отличия Дома Совы от других комнат ?

Антигравитационные упражнения.

Все приспособления-снаряды в Доме Совы подвешены в воздухе. Именно это во много раз повышает эффективность занятий и процедур. Проведение занятий с ребенком, основанных на принципах теории сенсорной интеграции, предполагает включение сенсорных ощущений в контекст осмысленных, самостоятельных, адаптивных форм взаимодействия. Акцент делается на интеграции вестибулярных, проприоцептивных и тактильных ощущений, а не только на моторных реакциях. Таким образом, «наличие оборудования, с помощью которого можно висеть в воздухе, является отличительным признаком этого терапевтического подхода» Из книги Аниты Банди, Шелли Лейн, Элизабет Мюррей, «Сенсорная интеграция. Теория и практика», Parham & Mailloux, 2001

Регулировка уровня нагрузки.

Меняя способы подвешивания от неподвижно закрепленного снаряда до снаряда, раскачивающегося горизонтально, закручивающегося вокруг вертикальной оси и пружинящего вверх-вниз, можно регулировать нагрузку. Это позволяет привести уровень сложности упражнения на том или ином снаряде к потребностям конкретного ребенка или группы детей. По мере роста возможностей детей уровень сложности увеличивается.

Чередование игры и заданий.

Для педагога открывается настоящий простор для творчества в зависимости от целей, которые он перед собой ставит.

Очень важно то, что ребенок активен во время таких занятий, так как сенсомоторная интеграция формируется только во время намеренных движений. Взрослый не навязывает свои правила, а строит диалог с ребенком вокруг тех игр, которые выбрал сам ребенок. Такое частично структурированное взаимодействие со взрослым, предполагающее чередование спонтанных движений и движений, выполняемых по заданию взрослого, очень важно для развития эмоций, мышления, речи и связей мозга с телом. Специалисты Центра «Логопрогноз»

25 ноября, 2019 by admin